新加坡作爲世界離岸金融中心的後起之秀,與其他老牌離岸金融中心十分相似,都實行本地來源征稅制且稅率極低,但也根據自身實際情況進行了調整,令新加坡公司獲得了其他離岸公司不具備的優勢。
但對于公司注冊後的維護,新加坡公司與其他離岸公司一樣,都需要進行年審和審計報稅工作!
新加坡公司實行年度報稅制度,即只需要每年進行一次審計報稅工作,新加坡公司上一年度的稅務申報工作已經在2020年11月30日前(電子報稅在12月15日前)全部報送稅務局了。
那麽,新的一年,各位新加坡公司運營者,您是否爲自己的新加坡公司提前做了合理的規劃呢?
01、合理規劃新加坡公司稅務的意義
新加坡公司注冊後,報稅的工作一定要重視,盡管新加坡公司的稅率低,但是合理規劃稅務能夠幫助企業節約更多的稅務成本,新加坡政府還有很多稅收上的優惠政策。
那麽企業該如何規劃才能更大程度在稅收上節約成本呢?
① 接受資本性質收入而不是經營性質收入,比如買公司的股份合算還是買公司的資産合算。
② 確保收入來源地不在新加坡,海外收入帶入新加坡在某些條件下是免稅的。
③ 利用法定稅收減免的利益,一個典型的例子,給高層行政人員是實物收益而不是納入的薪酬待遇。
④ 減少或避免浪費可扣稅費用,一個典型的例子是避免接收免稅股息收入的集團控股公司中産生利息支出,因爲這個利息支出是不可扣稅的,但是如果這個貸款是用來買設備,因爲貸款而産生的利息支出是可扣稅的。
⑤ 申請現有的政府稅收優惠。
02、如何報稅?
新加坡公司每年需要按照IRAS要求,在財政年度結束後的本年度12月15日前提交相關報表資料,其中,申報內容包含 Form C-S、IRIN 301、本年度財務報告、稅收計算報表等等。
新加坡公司報稅的常見模式有以下三種:
① 零稅務申報
如果我們在新加坡公司成立後,未開設銀行賬戶,無當地實際運營活動,可以選擇提交賬目爲0的財務報告,完成後進行稅務申報。
② 做賬報稅
公司産生經營活動(如開立賬戶),那麽需要計算當個財政年度産生的賬目,並出具財務報告,完成後進行稅務申報。
③ 做賬審計後報稅
對于不符合審計豁免的新加坡公司,必須先對其財務報表進行合乎要求的審計工作後,再與稅務申報表一同遞交。
03、是否需要審計?
根據新加坡公司法規定,新加坡私人有限責任公司在每個財務年度,必須向新加坡會計與企業管制局(ACRA)呈交一份按照新加坡注冊會計師協會准則編譯的英文財務報告或審計報告。
符合以下任一條件的公司都需要審計:
① 新加坡公司及其所屬集團總銷售額和總資産大于1000萬新幣;
② 新加坡公司及其所屬集團總銷售額大于1000萬新幣且員工人數大于50人;
③ 新加坡公司及其所屬集團總資産大于1000萬新幣且員工人數大于50人。
04、審計豁免原則
按照新加坡的公司法,所有新加坡公司都必須要編制財務及董事報告,達到合規要求,並提交審計師進行審計後,出具法定審計報告。
如果達到以下任兩條豁免要求,便可不必進行法定審計,從2018起,公司法豁免條件如下:
① 營業收入低于1000萬新幣;
② 總資産低于1000萬新幣;
③ 員工人數低于50人。
大家都知道新加坡的企業所得稅是按照利潤的17%繳納的,但實際上,新加坡本地企業每年還能享受到政府爲他們提供的稅收優惠呢,這個優惠能讓企業所得稅低至3%左右呢,這時候你可能半信半疑了吧,到底新加坡企業所得稅的減免是通過如何計算才能有這麽低的稅收呢?
從新加坡稅務局發布的政策中我們可以看到,在新加坡新成立的公司,前三年會有一個優惠政策,第一個10萬新幣可免除75%(75000新幣),第二個10萬新幣可免除50%(5萬新幣),總共可免除12.5萬新幣;剩余的利潤按照17%來計算。
【圖片來自于新加坡稅務局官網】
並且除了稅務優惠之外,新加坡公司每年還可以享受政府回扣,2020年的回扣爲25%(上限爲15000新幣),將從原本的應繳稅中扣除。
05、提問與解答
舉個例子:假如A在2020年注冊成立了一家新加坡公司,第一年的利潤爲10萬,第二年的利潤爲20萬,第三年的利潤爲30萬,那麽他每年的需要繳納多少稅?稅率爲多少?【以下按2020年課稅年,稅收政策可根據每年進行變化】
2021年的利潤需在2022年繳稅
2021年利潤爲10萬新幣:
前10萬會有75%的減免,所以應納稅金額爲:10萬-10萬×75%=2.5萬新幣;
2.5萬按17%企業所得稅計算,則應繳稅金額爲:2.5萬×17%=4250新幣;
然而每年有一個回扣,2020年的回扣是應繳稅的25%,4250×25%=1062.50新幣;
因此4250應繳稅減掉1062.50就是第一年需要繳納的稅,也就是3187.50新幣,等于稅率3.19%。
2022年的利潤需在2023年繳稅
2022年利潤爲20萬新幣:
前10萬會有75%的減免,所以應納稅金額爲:10萬-10萬×75%=2.5萬新幣;
剩余的10萬則是50%的減免,應納稅金額爲:10萬-10萬×50%=5萬新幣;
所以總應納稅金額爲2.5萬+5萬=7.5萬新幣;
7.5萬按17%企業所得稅計算,則應繳稅金額爲:12750新幣;
然而每年有一個回扣,如回扣率無變(按照2020年的回扣率),應繳稅12750新幣的25%,也就是12750×25%=3187.50新幣;
所以12750應繳稅減掉3187.50就是第二年需要繳納的稅,也就是9562.50新幣,等于稅率4.78%。
2023年的利潤需在2024年繳稅
2023年的利潤爲30萬:
第一個10萬抵扣75%(7.5萬),應繳稅金額爲10萬-10萬×75%=2.5萬新幣;
第二個10萬抵扣50%(5萬),應納稅金額爲:10萬-10萬×50%=5萬新幣;
所以總應納稅金額爲:2.5萬+5萬+10萬=17.5萬新幣;
17.5萬的17%企業所得稅等于應繳稅:17.5萬×17%=29750新幣;
然而每年有一個回扣,如回扣率無變(按照2020年的回扣率),應繳稅金額爲29750×25%=7437.50新幣;
因此29750應繳稅減掉7437.50就是第三年需要繳納的稅,也就是22312.50新幣,等于稅率7.44%。
【圖片來自于新加坡稅務局官網】
要想獲得初創企業的免稅資格,符合條件的公司必須滿足這三個條件:
1. 公司必須是在新加坡注冊的;
2. 該公司必須是新加坡的納稅居民;
3. 在該YA的基准期內,不超過20名股東直接實益持有公司總股本,其中:
①所有股東均爲個人;
②或至少有一名股東是持有公司已發行普通股10%以上的個人
注:以上條件,缺一不可
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