理財錦囊
政府提供不少估稅扣稅以及稅務回扣,有些需要納稅人主動填寫。︽理財錦囊︾整理出常見的估稅扣稅和稅務回扣,供大家參考。
距離報稅截止日期只剩三個多星期,今年共有三分之二納稅人參與“無須呈報所得稅服務”(No-Filing Service)計劃,若沒有額外收入申報就無需報稅,可直接上網查詢估稅通知書。若無需更改內容,可要求提前完成估稅,隔日即可收到最終稅單。
此外,從今年起,估稅收入(assessable income)少于或等于10萬元的20萬名納稅人會在完成報稅後立即收到估稅通知書。
政府提供不少估稅扣稅(tax relief)以及稅務回扣(rebate),有些需要納稅人主動填寫。《聯合早報》整理出常見的估稅扣稅和稅務回扣,供大家參考。
這其中大多數是估稅扣稅,從估稅收入中減去估稅扣稅後就是應繳稅收入(chargeable income),再乘以相應的稅率算出總繳稅額,之後減去稅務回扣,就是你最終要繳納的稅額。對于沒有孩子和至親須撫養的人來說,可享有的扣稅有限,只包括退休輔助計劃存款(SRS)、填補保健儲蓄、進修和捐款等,已婚女性則能享有外籍女傭稅估稅扣稅。
上有老下有小可享有衆多扣稅。家中有孩子,便能享有合格子女估稅扣稅(QCR)和家長稅務回扣(PTR)。在職母親可享有額外的子女估稅扣稅(WMCR)和祖父母看護者估稅扣稅(GCR)。照顧父母至親也有相應的估稅扣稅。
夫妻如何合理分配估稅扣稅?
要注意的是,政府從2018估稅年起,把個人所得稅扣稅額頂限設在8萬元,如果家裏孩子多,又要照顧長輩,很容易超過8萬元,尤其是在職母親。
此外,我國的個人所得稅稅率,隨著收入增加而遞增,意味著稅額的增長幅度比收入的增長幅度大。舉例說,4萬元和8萬元的應繳稅收入只相差一倍,但繳稅額卻差了五倍,分別是550元和3350元。
若夫妻兩人都需繳稅,可合理分配估稅扣稅,在最大程度上節省稅額。
假設王先生的可估稅收入是9萬元,王太太的可估稅收入在扣除在職母親子女估稅扣稅後是4萬元。他們育有兩個孩子,可享有8000元的合格子女估稅扣稅。
如果兩人平分,各扣4000元:
王先生的繳稅=3350元(首8萬元)+(9萬元-8萬元-4000元)x 11.5%=4040元
王太太的繳稅=200元(首3萬元)+(4萬元-4000元)x 3.5%=410元
如果王先生獨自享有8000元扣稅:
王先生的繳稅=3350元(首8萬元)+(9萬元-8萬元-8000元)x 11.5%=3580元
王太太的繳稅=550元(首4萬元)
若妥善分配,兩人須繳的總額從4450元減少320元到4130元,減少的金額等于4000元乘以兩人最高稅階稅率的差距——8%(11.5%減3.5%)。
若兩人還共享父母估稅扣稅等,也可以此類推減少繳稅的總額。
上網報稅須知
●自去年起須使用電子政府密碼(SingPass)雙重密碼功能(2FA)才能登錄網站報稅或查閱稅單。注冊雙重密碼過程需最多10個工作日,因此稅務局提醒公衆盡早注冊,以免耽誤了報稅。
報稅截止日期
●傳統表格報稅:4月15日
●電子報稅:4月18日