成天起早貪黑,賺點錢不容易,卻是富了公司、苦了自己——公司利潤都在公司賬戶上趴著,不敢分紅。
爲什麽呢?這是因爲老板想要把公司利潤拿到個人腰包,一般都是通過分紅的方式實現。而進腰包前,老板還得交25%得企業所得稅+20%的個人所得稅。
企業所得稅是對我國境內的企業和其他取得收入的組織的生産經營所得和其他所得征收的一種所得稅。企業老總所承擔的企業所得稅非常高——不是25%,而是40%。假如企業實現了1000萬的利潤時,它需要繳納250萬元企業所得稅;而剩余的750萬要進入老板的腰包,老板還有繳納20%(150萬)的個人所得稅。企業所得稅,是每個企業都必不可少的一項稅種,也是除增值稅以外最大的一個稅種,高達25%的稅率使很多企業都頭疼,那麽該如何來合理合規的避免多繳納的稅收呢?首先我們要了解國家對企業所得稅的一些政策。
稅務籌劃稅收政策及案例
國內某些地方政府爲了發展當地經濟,開設了很多扶持政策,即稅收窪地。舉個例子,之前因爲影視公司紮堆而異常火爆的霍爾果斯就屬于地域性的稅收窪地。這裏爲大家推薦一個合理合法的稅收獎勵政策,只要將企業注冊在有優惠政策的園區內(重慶、上海等),即可享受優惠政策。
入駐園區有限公司稅收優惠政策
1.增值稅:以地方留存的30%-70%進行扶持。
2.企業所得稅:以地方留存的40%-70%進行扶持。
另外納稅大戶可以一戶一議,企業的稅收扶持比例可以根據企業的納稅整體情況進行調整。所有的稅率及優惠,以當地的園區實際政策爲准。
入駐園區個獨企業稅收優惠政策
注冊成個人獨資企業或合夥企業對個人生産經營所得稅進行核定征收,小規模納稅人個稅核定後稅率在0.5%-2.1%之間,一般納稅人個稅核定後稅率在0.5%-3.1%之間。
案例
某服務型公司A缺少400萬的成本,若沒有這400萬的成本的話就要硬著頭皮繳納25%的企業所得稅以及20%的分紅個稅,總納稅差不多150萬左右,老板當然心疼。若我們用一家小規模個人獨資企業B來與這個服務型公司進行業務往來,開出400萬的成本服務,直接解決了A的企業所得稅以及分紅個稅。那麽B企業所需要繳納的稅只有20萬不到,我們來算一下
增值稅:400萬/1.03*3%=11.65萬(小規模增值稅3%)
附加稅:11.65萬*6%=0.7萬(小規模附加稅減半征收)
個人經營所得稅:400萬/1.03*10%*30%-40500=7.6萬(小規模核定行業利潤率10%)
總納稅額爲11.65萬+0.7萬+7.6萬=19.95萬,小規模個人獨資企業沒有企業所得稅,只有個人經營所得稅,全方位降低了A公司的綜合稅負。
當然了,這裏僅是稅務籌劃的衆多案例之一,針對不同類型的企業,不同的企業財稅問題,稅務籌劃也得實事求是,因地制宜! 針對企業稅收優惠政策可疊加享受。企業如果本身享受國家優惠政策扶持的(中小型企業、高新技術等),可疊加享受園區的扶持政策。
(確保業務的真實性,做到三流合一,合法合規)
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